КОМПЛЕКС «МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ КОРОНАВИРУСЕ» * (ферритин, С-реактивный белок, ЛДГ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ)

Стоимость услуги
950р

Ферритин – это комплексное соединение, содержащее   гидроокись железа и белок, его наличие может определить анализ на онкомаркеры. В основном он находится в клетках печени, селезенки, костного мозга и ретикулоцитах (молодых формах эритроцитов), в небольшом количестве присутствует в сыворотке крови. Ферритин является основным белком, депонирующим железо, и служит индикатором запасов железа в организме. Его снижение в сыворотке крови  указывает на их истощение и позволяет выявить железодефицит на ранних стадиях.

Повышенное содержание ферритина в крови может иметь место при избытке железа (гемохроматоз), некоторых воспалительных заболеваниях (легочные инфекции, остеомиелит, артриты), поражении печени  (острый вирусный гепатит, др.). Нередко наблюдается увеличение концентрации ферритина при лейкозах, лимфогранулематозе, некоторых злокачественных опухолях.


С-реактивный белок это белок, который определяется в плазме крови при различных воспалительных процессах и является маркером острой фазы их течения. Поэтому сдать анализ на гормон вовремя очень важно. Повышениеуровня данного показателя является одним из самых ранних признаков острого воспаления, а его снижение на фоне проводимого лечения указывает на хороший эффект от терапии. Кроме воспалительных процессов, увеличение содержания С-реактивного белка в крови может быть связано с онкологическими заболеваниями ( некоторые опухоли способны продуцировать СРБ).

Основные причины повышения содержания С-реактивного белка:

  • любые воспалительные процессы (острые или хронические в фазе обострения), в том числе бактериальные, вирусные, грибковые;
  • коллагенозы в активной стадии (ревматоидный артрит, ревматизм и др.);
  • онкологические заболевания (рак легких, простаты, яичников, желудка);
  • острый инфаркт миокарда.

Низкий уровень С-реактивного белка клинического значения не имеет.


Фермент лактатдегидрогеназа (ЛДГ) активно участвует в процессе образования молочной кислоты и действенного окисления глюкозы. Соль молочной кислоты образуется в различных клетках в ходе процесса дыхания. Фермент содержится практически во всех имеющихся тканях и органах. При полноценном снабжении организма кислородом лактат не накапливается в объемах крови, а полностью разрушается до отдельных нейтральных продуктов, выводящихся из организма. Процедура анализа биохимии на объемы ЛДГ проводятся в ходе диагностики заболеваний миокарда, опухолевых заболеваний и печени. 


Общий анализ крови включает выявлении реального уровня концентрации гемоглобина, обобщенного количества лейкоцитов вместе с тромбоцитами и эритроцитами, показателя величины эритроцитарных индексов, а также гематокрита. Определяемое количество конкретного показателя показывает адекватное состояние различных систем. Например, для выявления вирусов и всевозможных инфекций зачастую применяется исследование объемов крови на лейкоциты. Проведение общего анализа активно употребляется в качестве наиболее важной и результативной методики обследования при возникновении любого подозрения на множество всевозможных заболеваний.

Клинический общий анализ крови на автоматическом анализаторе + СОЭ с лейкоцитарной формулой включает в себя:

  • Определение концентрации гемоглобина в крови;

  • Количество эритроцитов, а также тромбоцитов в крови;

  • Определение величины гематокрита;

  • Лейкоцитарную формулу крови;

  • СОЭ — скорость оседания эритроцитов;

  • Определение эритроцитарных индексов — MCV, MCHC, MHC, RDW.

Для анализа берется венозная кровь.

Перед взятием крови желательно не есть 4  часа, а также не испытывать физические нагрузки.


Оставьте заявку на прием, мы перезвоним вам и подробнее расскажем об услуге
Записаться на прием